Programação do São João no Recife 2011
SÃO JOÃO 2011
ABERTURA DO SÃO JOÃO 2011
PARQUE DONA LINDU
Qua 08
Quinteto Violado
Terezinha do Acordeon
SÍTIO DA TRINDADE
Sex 10
20h Forró Keto
21h30 César Amaral
23h Gaspar Andrade
0h30 Balaio de Cheiro
Sáb 11
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Infantil
Teatro - Cia D’loucos
PE Nambuco Cia de dança
20h Kele Rosa
21h30 Zé Bicudo e Paula Forrozeira
23h Alcimar Monteiro
0h30 Nádia Maia
Dom 12
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha infantil
Teatro - Sebastião
Teatro - Três Porquinhos
19h Nel e sua gente
20h30 Muniz do Arrasta Pé
22h Josildo Sá
23h30 Genival Lacerda
Qui 16
20h Rodrigo Raposo e o Sindicato Matuto
21h30 Cesar Amaral
23h Walquíria Mendes
0h30 Aracílio Araujo
01h30 Patrícia Cruz
Sex 17
20h Beto Dantas
21h30 André Macambira
23h Marrom Brasileiro
0h30 Quenga de Coco
Sáb 18
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Junina
Teatro
20h Herbert Lucena
21h30 Rabecado
23h Quarteto Olinda
0h30 Santanna
Dom 19
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Junina
Teatro
19h Walter Lins
20h30 Forro Culé de Xá
22h Jorge de Altinho
23h30 Cristina Amaral
Qua 22
20h Caçuá
21h30 Paulinho leite
23h Alceu Valença
0h30 Marcelo de Feira Nova
Qui 23
20h Jó Silva
21h30 Maciel Salu
23h Banda Seu Januário
0h30 Petrúcio Amorim
Sex 24
20h Banda Jaqueta de Couro
21h30 Chá de Zabumba
23h Siba e a Fuloresta
0h30 Benil
Sáb 25
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Junina
19h Dudu do Acordeon
20h20 Beto Hortis
21h40 Arlindo dos 8 Baixos
23h Camarão
0h20 Agustinho do Acordeon
1h20 Cezinha
Dom 26
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Junina
20h Mingau de Cachorro
21h30 Rogério Rangel
23h Irah Caldeira
0h30 Salatiel de Camarão
Qua 29
19h Tito Lívio
20h Raminho do Acordeon
21h30 Fabiana
23h Cylene Araujo
SALA DE REBOCO
10 a 25
Forró Pé de Serra
PALHOÇÃO DO SÍTIO
Sáb 11
19h Trio
partir das 20h Quadrilhas Juninas
A partir das 22h30 Trios
Dom 12
19h Trio
A partir das 20h
Quadrilhas Juninas
A partir das 22h30 Trios
Sáb 18
Concurso de Quadrilhas Juninas
17h Evolução J. Mirim – Santo Amaro
17h40 Menezes na Roça – Macaxeira
18h20 Flor do Mamulengo - Paudalho
19h Junina Nação Forrozeira – Araçoiaba
19h40 Xapéu de Palha – Água Fria
20h20 Recifogosas – Nova Descoberta
21h Raio de Luar – Paudalho
21h40 Junina Aconchego
– Cruz de Rebouças
22h20 Junina Sanfonear – Tamandaré
23h Flor de Cact’os – Escada
Dom 19
Concurso de Quadrilhas Juninas
17h Olodum Mirim – Paratibe
17h40 Trápia Pernambucana – Prazeres
18h20 Junina Traquejo – Gravatá
19h Junina Traquiná – Prazeres
19h40 Lumiar – Pina
20h20 Origem Nordestina – Casa Amarela
21h Junina Tradição – Casa Amarela
21h40 Raio de Sol – Águas Compridas
De 22 a 26
A partir das 17h
Finais do Concurso de Quadrilhas Juninas
Qui 23
19h Os Tangarás
A partir das 20h
Quadrilhas Juninas
A partir das 23h Trio
Sex 24
19h Os Tangarás
A partir das 20h
Quadrilhas Juninas
A partir das 23h Trio
Sáb 25
19h Os Tangarás
A partir das 20h
Quadrilhas Juninas
A partir das 23h Trio
PÁTIO DE SÃO PEDRO
Sex 10
19h Trio Souza pé de Serra
20h20 Israel Filho
21h20 João Silva
22h20 Dom Troncho
Sáb 11
19h Jr. Chubago
21h Percinho Amorim
21h40 Petrúcio Amorim
23h20 Nando Cordel
1h Adriana BB
Sex 17
19h Chico Bala
20h20 Arlindo dos 8 Baixos
21h20 Irah Caldeira
22h20 Mazinho de Arcoverde
Sáb 18
19h Agustinho do Acordeon
20h20 Ed Carlos
21h20 Josildo Sá
22h20 Cikó Macedo
Ter 21
Terça negra especial - coco-ciranda-rabeca
19h Ciranda Marisa Lopes
20h20 Mestre Zé Maria
21h20 Aurinha do Coco
22h20 Seu Luiz Paixão
0h20 Coco de Umbigada
Qua 22
18h Desfile das Bandeiras de São João
20h Ciranda Mimosa
20h50 Zé Neguinho do Coco
21h40 Mandracatu
23h Geraldo Azevedo
Qui 23
19h Tiago Almeida
20h20 Fogoio dos oitos baixos
21h40 Novinho da Paraíba
23h Gabriel Sá
Sex 24
19h Mestre Ferrugem
20h20 Os filhos de vitor
21h40 Nádia Maia
23h Bia Marinho
Sáb 25
19h Tony Moratto
20h20 Geraldo Maia
21h40 Bongar
23h Cascabulho
Qua 29
19h Pandeiro do Mestre
20h20 Baião Polinário
21h40 Fim de Feira
23h Nena Queiroga
0h20 Maciel Melo
PALCO ARSENAL DO FORRÓ
Qui 09
CAMINHADA DO FORRÓ
Sex 10
Projeto de Cantoria
19h Marcone melo
20h Reinivaldo Pinheiro
21h Maciel Melo
Geraldo Azevedo
Xangai
22h50 Vates e violas
Sáb 11
20h Os Tangarás
21h20 Roberto Mardônio
22h40 Thais Jurití
23h40 Geraldinho lins
1h Truvinca
Dom 12
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Junina
19h Arlindo Moita
20h20 Anchieta Dali
21h20 Ivan Ferraz
22h40 Azulão
Sex 17
20h Evandro dos 8 baixos
21h20 Luciano Magno
22h40 André Rio
23h40 Moraes Moreira
Sáb 18
20h André Macambira
21h20 Flávio José
23h Maciel Melo
0h30 Julinho de Exú
Dom 19
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Junina
Grupo de Dança Infantil
19h Coco Chinelo de ia ia
20h20 Dom Troncho
21h40 Silvério Pessoa
23h Ed Carlos
Qui 23
Noite dos Homenageados
19h Fogoió
20h20 Terezinha do Acordeon
21h40 Quinteto Violado
23h 8 baixos
Sex 24
19h Zé Carlos do 8 baixos
20h20 Edmilson do Pifano
23h Coco Raizes de Arcoverde
0h30 Luizinho Calixto
Sáb 25
19h Tonino Arcoverde
20h20 Isaar
21h40 Cláudio Rabeca
23h Duda da Passira
Dom 26
Programação Infantil
A partir das 15h
Quadrilha Junina
19h Andrezza Formiga
20h20 Liv Moraes
21h40 Banda de Pau e Corda
ARRAIAL DA COLÔNIA Z 1 - BRASÍLIA FORMOSA
Ter 29
Celebração de homenagens a São Pedro - Santo padroeiro dos pescadores
Shows, missa ecumênica e procissões: terrestre e fluvial
ARRAIAL DA REFINARIA MULTICULTURAL DE PEIXINHOS
Sex 18
Eliminatória quadrilhas - RPA 2
17h Mirim Evolução - Santo Amaro
17h40 Furacão Junino - Olinda
18h20 Maracabarro – Tracunhaém
19h Rabeca Encantada – Lagoa do Carro
19h40 Explosão Coroense – São J. C. Grande
20h20 Junina Nordeste é Show - Goiana
21h Junina Matutinho – Nova Goiana
21h40 Amigos de Furacão – Dois Unidos
22h20 Asa Branca - Olinda
23h Junina Oasis do Nordeste – A. e Lima
Sáb 19
Eliminatória quadrilhas - RPA 2
17h Recrearte Pernambucana - Prazeres
17h40 Junina Beija Flor – Alto J. do Pinho
18h20 Terror do Alto - Moreno
19h Forró Moderno – Olinda
19h40 Aquarela Nordestina – Olinda
20h20 Sanfona Branca – Estância
21h Raízes do Pinho – Alto José do Pinho
Sex 24
20h20 Infantil Meneses na Roça
21h40 Coco de Dona Maria da Beira do Rio
23h Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
0h20 Coco de Umbigada
Sáb 25
19h Exibição do Filme- Docementário Galo Preto, O Mestre do Coco
20h Coco e a Resposta
21h Mazurca
23h Galo Preto
0h Coco Raizes
IBURA
Sex 18
Eliminatória de Quadrilha - RPA 6
UR2 Escola Jorão Emereciano
17h40 Pisa na Fulô – Ipsep
18h20 Traque de Massa – Águas Compridas
19h Chá de Zabumba – Prazeres
19h40 Vem Que Tem Nordeste – Camaragibe
20h20 Junina Bacamarte – Cabo
21h Sanfona Matuta – Nova Goiana
21h40 Junina Cravo e Canela – Jabaoatão
22h20 Junina Renovart – Boa Viagem
23h Matutinho Dançante – Ibura
Sáb 19
Eliminatória de Quadrilha - RPA 6
UR2 Escola Jorão Emereciano
17h40 Junina Brincant’s Show - Ibura
18h20 Explosão Sertaneja – Nova Descoberta
19h Xamego de Menina – Barreiros
19h40 Cambalacho – Goiana
20h20 Brigões de Suape – Cabo
21h Dona Matuta – San Martin
SAN MARTIN
Sex 18
Eliminatória de Quadrilha - RPA 5
17h Menina Matuta – Areias
17h40 Fusão Nordestina – Vasco da Gama
18h20 Fogueira Acesa – São L. da Mata
19h Rosa Linda, Linda Rosa – Paudalho
19h40 Na Emenda Show – Paudalho
20h20 Forró Baião Nordestino – Paudalho
21h Perdidinha na Roça – Paudalho
21h40 Adrenalina – Orobó
22h20 Geração Anavantu – São L. da Mata
23h Mastruz com Leite – Paudalho
Sáb 19
Eliminatória de Quadrilha - RPA 5
17h Amigos na Roça – Dois Unidos
17h40 Xilindró de Ritmos – São L. da Mata
18h20 Blemo Art - Goiana
19h 100 Hora Nordestina – Areias
19h40 Oro Art - Orobó
20h20 Arraialzinho do Cordeiro – Prado
21h Zabumba - Camaragibe
ARRAIAL DA TOMAZINA
Qua 23
23h Caravana doDelírio
0h Babi Jaques
1h30 Zé Brown
2h30 Putz! Sem Loção
Qui 24
23h UR7
0h Guardaloop
1h30 Sonic Jr.
2h30 Putz! Sem Loção
Sex 25
23h Rua
0h Feiticeiro Julião
1h30 Digital Groove
2h30 Putz! Sem Loção
Sáb 26
23h Noite em Moscow
0h Quarto Astral
1h30 Cachorros
2h30 Putz! Sem Loção
MERCADO, FORRÓ E REPENTE
Circuito de Forró, repente e poesia nos principais mercados da Região Metropolitana do Recife
Mercado de Afogados
Qui 23
10h Trio
Mercado de Beberibe
10h Trio
Mercado da Boa Vista
Sex 03
Comedoria de Mercado
13h Patativa e Condor (emboladores)
15h Gilberto Cavalcati e Chico de Assis (violeiros)
Sáb 04
Comedoria de Mercado
12h Vem vem de Feira Nova e Estrelinho do Norte (emboladores)
14h Trio
Sex 10
Comedoria de Mercado
13h Mocinha Maurício e Hino Aguiar (violeiros)
14h20 Edmilson Ferreira e Antônio Lisboa (violeiros)
Sáb 11
Comedoria de Mercado
12h Pena Branca e Passarinho do Norte (emboladores)
13h Santinha Maurício e Manoel Miguel (violeiros)
Sex 17
Comedoria de Mercado
13h Zé Galdino e Severino Dionísio
14h30 Trio
Sáb 18
Comedoria de Mercado
12h Sebastião Barreto e Manoel Domingos (violeiros)
13h Chico Pedrosa
Qui 23
12h Marcos Passos Poeta
13h Hipólito Moura e João Lourenço (violeiros)
14h20 Trio
Sáb 25
12h Sinésio Pereira e Cícero Dionísio
13h Papagaio e Sanhaçú
Mercado da Encruzilhada
Sex 03
12h Papagaio e Sanhaçú
14h Trio
Sáb 04
Comedoria de Mercado
12h Patativa e Condor (emboladores)
14h Trio
Sex 10
Comedoria de Mercado
12h Trio
Sáb 11
Comedoria de Mercado
12h Sebastião Barreto e Manoel Domingos (violeiros)
14h Trio
Sex 17
Comedoria de Mercado
12h Trio
Sáb 18
Comedoria de Mercado
12h Pena Branca e Passarinho do Norte
Qui 23
12h Barra Mansa e Caetano da Ingazeira
14h Trio
Sáb 25
12h Mocinha Maurício e Hino Aguiar (violeiros)
Mercado da Madalena
Sex 03
Comedoria de Mercado
13h Hipólito Moura e João Lourenço (violeiros)
Sáb 04
Comedoria de Mercado
12h Sinésio Pereira e Cícero Dionísio
14h Vem vem de Feira Nova e Estrelinho do Norte (emboladores)
Sex 10
Comedoria de Mercado
12h Barra Mansa e Caetano da Ingazeira
14h Trio
Sáb 11
Comedoria de Mercado
12h Edmilson Ferreira e Antônio Lisboa (violeiros)
13h Marcos Passos Poeta
Sex 17
Comedoria de Mercado
12h Chico Pedrosa
13h Zé Galdino e Severino Dionísio
Sáb 18
Comedoria de Mercado
12h Braulio Tavares
14h Sebastião Barreto e Manoel Domingos (violeiros)
Qui 23
12h Santinha Mauricio e Manoel Miguel
14h Trio Rabeca
Sáb 25
12h Gilberto Cavalcati e Chico de Assis (violeiros)
14h Trio
Mercado de Água Fria
Qui 23
10h Trio
Mercado do Cordeiro
Qui 23
10h Trio
Mercado do Jordão
Qui 23
10h Trio Harmonia
Mercado de Nova Descoberta
Qui 23
10h Trio de Forró Israel Melo
Mercado do Pina
Qui 23
10h Trio
Comentários
Postar um comentário